– За какой угол? – ошалело поглядел на лесную чащу Димка. – И вообще – перевел он взгляд на сестру. – Откуда ты знаешь?

– А теперь во всех наших лесах так, – с невозмутимым видом отозвалась Маша. – Через каждые полкилометра построены домики с туалетами и ванными. Специально для «новых русских».

– Точно! – звонко расхохоталась Настя. – Чтобы им было удобнее на своих «Мерседесах» грибы собирать.

– Да ну вас, – дошло наконец до Димки. – Я же серьезно. Противно дальше идти таким грязным.

– Тебя бы сейчас в стиральную машину, – покачала головой Маша.

– В стиральную машину дома его сунешь, – вмешался Вовка. – А сейчас пошли. Тут совсем рядом Ведьмино озеро. В нем, Димка, и умоешься.

– Что за Ведьмино озеро? – удивился тот. – Сколько тут живем, никогда не слышал.

– Ты еще много чего в жизни не слышал, – покровительственно хлопнул его по плечу Вовка, который был на два года младше своих друзей.

– Куда уж мне до тебя, – мрачно пробормотал Димка. – Конечно, твой жизненный опыт богаче.

– Во всяком случае, в грязь не падаю, – отвечал Вовка. – И все окрестности знаю как свои пять пальцев.

– Я тоже знаю, – заело Димку. – Мы с Машкой здесь, на даче, живем с самого рождения.

– Ты с самого рождения, а мои предки еще крепостными здесь были у князей Борских, – с гордостью отозвался Вовка. – Поэтому я и про Ведьмино озеро знаю.

– А Димочка наш вообще в этом лесу всего третий раз в жизни, – внесла ясность Маша. – Ему тут, видите ли, не нравится. Во-первых, тропинки не заасфальтированы. Во-вторых, ему вечно всякая паутина на лицо налипает.

– А главное, – с трагическим видом подхватила Настя, – на Димку в лесу нападают страшные звери-комары и…

– Я, конечно, понимаю, что вам сейчас очень весело, – перебил Димка. – Но если я сейчас не умоюсь, то стану глиняным истуканом.



4 из 140