Поглядев на Димку, ребята поняли, что он недалек от истины.

– Это ж надо так извозиться! – покачал головой Гришка.

– Лучше пошли скорей, – двинулся в чащу Вовка. – А то сейчас вся эта грязь на нем засохнет.

Остальные двинулись следом за Вовкой. В эту часть огромного Борского леса никто из них действительно раньше не забредал. Тут росли очень высокие ели с почти черной хвоей. Земля была густо засыпана иглами. Они лежали столь плотным ковром, что сквозь него не могло пробиться ни единой травинки. Густые вершины деревьев почти не пропускали света. И даже моросящий дождь, который сегодня не прекращался с самого утра, словно бы застревал в частом ельнике, не достигая земли. Вокруг стояла тишина. Шагов почти не было слышно. Их звук поглощал плотный ковер из хвои.

– А почему это озеро называется Ведьминым? – полюбопытствовал Гришка.

– Это, по-моему, совершенно ясно, – отозвалась Маша. – Посмотри вокруг, и сам поймешь.

– И впрямь мрачновато, – оглядевшись, произнес Гришка.

– В таких местечках, наверное, в старину бандиты грабили путников, – поежился Дима.

– Какие путники в такой чаще? – покрутил пальцем возле виска Вовка. – Сюда только одни грибники заходят. Да и то опытные, вроде меня, – гордо добавил он. – Которым тут заблудиться не страшно.

– А ты уверен, что не заблудишься? – с опаскою произнес Димка.

– Сто раз тут бывал, – заверил Вовка. Вдруг он с криком «Ого!» прыгнул в сторону и мигом вернулся с тремя великолепными белыми.

– Говорю же, места отличные.

– И как только ты эти грибы находишь? – недоумевал Димка.

– Смотреть надо в оба, – медленно произнес Гришка, аккуратно срезая подосиновик, росший прямо под ногами у Димки.

Тот лишь пожал плечами.

– Слушай, Вовка, далеко еще до твоего озера? – спросил Петька.

– Минут через пять дойдем, – откликнулся младший мальчик и заметно прибавил шаг.

Чуть погодя лес сделался еще гуще. Теперь ребята с трудом пробирались между стволами. Димка то и дело цеплялся за какие-то сучья. Один лишь Вовка с заячьей ловкостью петлял по этому лабиринту.



5 из 140